Свет и тень

 

 

Хабаровский дух!..
Пробиться сквозь суету
К луне и солнцу…
©️Ю. Ионова
Хайку

Хироко-сэнсэй заметила, взглянув на мою икэбана: “Юлия, эта икэбана похожа на Вас, в ней чувствуется Хабаровский дух!..”
Воистину, вместе с наступившим зимним сезоном стремление продолжать осваивать искусство икэбана вместе с Хироко-сэнсэй никуда не исчезает, а может быть даже и усиливается… Скудость материалов в окружающей природе, укрытой снегом, только усиливает воображение!.. На смену ярким икэбана лета и  подчёркнуто межсезонным осени  наступает изящество зимних… “На помощь” приходят комнатные цветущие растения,  которым обрезка вовсе не вредит,  т. к. традиционно в холодные времена комнатные жадно тянутся к солнцу своими изрядно вытягивающимися стебля ми..

Всё под рукой – только распахни взгляд на мир, и, насладившись, не забудь поделиться с другими живыми открытиями!…

©️Ю. А. Ионова: икэбана, текст, фото (в соавторстве с Е.Я. Ионовой).
Школа Икэнобо, свободный стиль: линия.
Лисохвост, мискантус, пеларгония. Ваза Хабаровского керамического завода, кэнзан.
Под чутким руководством г-жи Хироко Суда сэнсэй. Хабаровск-Ниигата он-лайн (WhatsApp, Skype).
11 ноября 2020г.

 

 

Памяти М.М. Плисецкой

Черта и точка,/
Но запятая дольше/
Хранит дыханье, /
И реверанс прощальный -/
Что веер танцовщицы…

©️ Танка. Ю. А. Ионова.
23.02.2019.

В процессе создания данной икэбаны, (по заранее  заданным параметрам Хироко сэнсэй – в свободном стиле), долго колебалась, что выбрать приоритетом: “массу” или “точку”… Так бывает: в творческом процессе взаимодействия с материалами первоначальная задумка эскиза претерпевает метаморфозы, как говорит Хироко сэнсэй, “цветы подсказывают сами”… Идея включения веток ивы была предложена Хироко сэнсэй неожиданно для меня, после того, как совместными усилиями нашли баланс между цветами и вазой. Получившийся результат поразил меня саму: какие лёгкость и динамика одновременно, как будто 2 раскрытых веера: один – из гипсофилы и гермека, другой – из линий ивы!…

Припомнился танец незабвенной танцовщицы Майи Михайловны Плисецкой в честь её 80-летнего юбилея, поставленный для неё М. Бежаром, с двумя веерами https://youtu.be/GkmU6YEW-cA

А между тем, имя и талант М. М. Плисецкой известны и любимы далеко за пределами России!.. По официальным данным, она не менее 38 раз посещала Японию, приглашал ась для постановок в Японии.  По японским мотивам лично для неё М. Бежаром поставлены 2 балета: “Крылья Кимоно” и “Куродзука”. В 2006 году за выдающиеся достижения в области мирового искусства М. М. Плисецкая была удостоена Международной Императорской премии Японии Premium IMPERIAL, а в 2011 году стала кавалером Ордена Восходящего солнца https://tass.ru/kultura/1946714

Какой бы ни была гениальной танцовщица, всегда нужен режиссёр-постановщик, в совместном творчестве с которым рождаются незабываемые произведения искусства.; М. М. Плисецкая неоднократно озвучивала эту мысль в своих интервью…

Какой удивительный привет из Вечности, и какие глубокие ассоциации может возрождать созерцание икэбаны!..  Верно, приближение Дня рождения М. М. Плисецкой 20 ноября навеяло их …

Низкий поклон, Дорогая Хироко сэнсэй, за совместное творчество!

©️Ю. А. Ионова: икэбана, текст, фото.
Школа Икэнобо, свободный стиль.
Кермек, пеларгония, гипсофила, ива; керамическая ваза Хабаровского керамического завода.
Под чутким руководством г-жи Хироко Суда сэнсэй, Хабаровск-Ниигата он-лайн (WhatsApp и Skype).
11-12 ноября 2020г.

ページの先頭へ戻る