Занятие 25 марта( День работника культуры)

Сека.
Икэбана школы Икэнобо в г.Хабаровске.
Материалы: ива, орхидея, ваза керамика.
Жулидова В.

25 марта в России ежегодно отмечается День работников культуры. Какое счастье, что, находясь в России, можно, ценя и не теряя собственных истоков и корней, быть причастными и к освоению прекрасного искусства икэбана, находясь за сотни верст от дорого учителя! Невозможно представить, сколько терпения, труда, выдержки, мудрости сердечной требуется, чтобы научить иностранца искусству, рожденному и приобретшему свои специфические черты в других столетиях и культурных недрах. Но, вероятно, человек потому и остаётся человеком, пока готов слушать, слышать и находить вдохновение в малом, и нести красоту в мир, не ограничиваясь стенами собственной комнаты, ибо «ниже вжигают светильника, и поставляют под спудом, но на свещнице, и светит всем, иже в храмине. Тако да просветится свет ваш пред человеки» (Мф. 5:15-16).
Впервые наша встреча с Хироко сэнсэй состоялась в Дальневосточном художественном музее во время её мастер-классов икэбана Школы Икэнобо.
Дай Бог всем Любви, здоровья, творческих успехов и мира на Многая и Благая Лета!
©️Ю. Ионова: фото, икэбана Школы Икэнобо. Стиль Сёка Сёфутай (ниссю-икэ). Ива, пеларгония, (керамическая ваза и кэнзан: Япония).
Под чутким руководством г-жи Хироко Суда сэнсэй (Ниигата-Хабаровск он-лайн WhatsApp, Zoom).
25 марта 2023г.

«наверно уже весна».
Икебана из двух материалов
Верба ( лат. Salix)   и Птицемле́чник ( лат. Ornithogalum)
Е.Тарасова

 

ページの先頭へ戻る