В сложные времена цветы оказываются ближе к людям.

Много сил отдавал г-н Абэ для развития российско-японских отношений.
Истории российско-японских отношений знакома памятная традиция взращивания саженцев символического дерева в японской культуре – сакуры: https://ria.ru/20130430/935396795.html Господином Синдзо Абэ в 2013г., как и прежде его отцом в 1986г., выше названная традиция была непосредственно осуществлена в знаменательном и для филиала института Икэнобо в России и странах СНГ месте – в Японском саду Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина Российской академии наук.
Филиал института Икэнобо в России и странах СНГ в 2017г. демонстрировал запоминающуюся выставку к 30-летию со дня открытия экспозиции «Японский сад» в Главном ботаническом саду имени Н. В. Цицина РАН: https://ikebana-ikenobo.ru/archives/4340
В день нашего очередного он-лайн занятия в Школе икэбана Икэнобо в Хабаровске с госпожой Хироко Суда сэнсэй наш урок икэбана предварило неожиданное и печальное известие, прозвучавшее в японских и российских СМИ, о вероломном покушении на господина Синдзо Абэ в Нара.
Как много добрых воспоминаний о его личном вкладе в российско-японские отношения многолетнего сотрудничества!
Как ярки и свежи в памяти многочисленные совместные российско-японские мероприятия в области культуры и искусства, осуществленные за минувшие годы, в частности, и в городах-пробратимах Хабаровске и Ниигате, – несть числа!..
Хироко сэнсэй напомнила нам, в какие непростые для Японии годы происходило первоначальное становление Школы икэбаны Икэнобо, и о том, что в сложные времена цветы оказываются ближе к людям,в сложные времена цветы оказываются ближе к людям, чем в обычной повседневной жизни мы могли бы это заметить…
Мы соболезнуем.
Мы помним.
Мы рядом.
©️Ю. Ионова: фото, икэбана Школы Икэнобо, стиль Сёка. Колокольчик, пырей, ромашка садовая; (керамическая ваза, кэнзан: Япония).
Под чутким руководством г-жи Хироко Суда сэнсэй (Ниигата-Хабаровск он-лайн WhatsApp, Zoom).
08 июля 2022г.
©️Ю. Ионова: текст. 09 июля 2022г.
За морем слышно… /
По ком звонит колокол?.. /
Ветер уносит…
©️Ю. Ионова. Хайку. 09 июля 2022г.

ページの先頭へ戻る