Ежемесячный журнал «Ханакомити» выпускается ежемесячно школой Икэнобо.
25 октября 2024 года, номер выпуска 643 была размешена моя статья под заголовком «Моя мечта» интервью с молодыми преподавателями (ниигатское отделение Икэнобо Хироко СУДА)
Меня зовут Хироко СУДА, состою в ниигатском отделении Икэнобо (президентом филиала является г-жа Марико СЭЙНО) некоторое время являлась заведующей молодежным отделом ниигатского филиала. В данный момент работаю под руководством профессора г-жа Ёко КУМАГАЙ. Закончила специальные курсы в центральном отделении Икэнобо. Являюсь индивидуальным предпринимателем и японо-русским переводчиком а так же веду занятия икэбана. Стаж преподавания 8 лет. Член центрального совета.
-Знакомство с икэбана и встреча с спецкурсами
С самого начала собиралась заняться работой связанной с заграницей. И начала изучение чайной церемонии и икэбана как одних из важных предметов для японцев. После знакомство известной и в Японии и заграницей г-жи покойной Мидори ЯМАДА узнала о специальных курсах которые ведутся в центральном штабе Икэнобо в городе Киото. Необходимые технические навыки для учебы в специальных курсах в Киото получала от профессора г-жи Ёко КУМАГАИ. Она до сих пор является моим преподавателем, благодаря ей мне вручили награду «Татибана» Татибана – семейный герб Икэнобо.
-Наиболее яркие воспоминания
Момент когда появился первый ученик.
-Проблемы Икэноно и способ их решения
В нашу быстро меняющуюся эпоху важно расширять кругозор, чтобы не отставать от времени. Мне кажется, что в последнее время молодёжь пересматривает свое отношение к икэбана. Они избирают икэбана в качестве полезного занятия в свободное время от работы, поэтому преподаватели должны прилагать постоянные усилия для повышения уровня не только области икэбана но и приобретения новых знаний.
-Почему вы стали преподавателям
После женитьбы по принципе мужа « Надо делать то что нравится».Эти слова послужили толчком для того, чтобы я последовала за г-же Мидори ЯМАДА.
– О том как проводится занятие
Особенность проведения занятии в моей группе.
В моей группе учатся подростки и пожилые как мужчина и так и женщина. Для поднятия технического уровня и укрепления дружбы между ними активно принимаем участие в проходящих в Ниигате мероприятиях со своими композициями. Мало кто имеет идеальные условия для проведения занятий. Однако основные задачи можно преодолеть за счёт энтузиазма и воображения. Кроме того в результате продолжающихся усилия открывается дверь новый мир.
-В какую мечту Вы хотите осуществить с помощью икэбана?
Икэбана соединяет время пространство и делает мир гармоничным.
Цветы и Люди и люди межу с собой это раздает радость жизни и красоту. Хочу чтобы хотя бы на одного человека увеличилось количество людей которые понимают эту гармонию и красоту что способствует мир и спокойствие во всем мире.